师资队伍
曾在吉林大学法学院(法律系)任教的教师
admin 发表于: 2014-01-08 14:45  点击:15076

1. 江剑秋:1948年12月至1950年7月在吉林大学法律系工作,任司法系主任。
2. 徐  枫:1948年12月至1962年2月在吉林大学法律系任系党总支书记,后调任吉林大学日本研究所所长。
3. 史文清:曾在吉林大学法律系任教,后调入复旦大学法律系任教。
4. 甘雨沛:1950年7月至1964年8月在吉林大学法律系任系主任、教授,后任北京大学法律系教授、博士生导师。
5. 李肇祥:1948年12月至1952年8月在吉林大学法律系任副系主任,后调入吉林省科学技术委员会。
6. 杨家采:1955年9月至1958年12月在吉林大学法律系任系党总支书记,后调入吉林大学组织部。
7. 靳宝兰:1960年9月至1963年在吉林大学法律系任教,后调入中国人民公安大学法律系任副系主任、教授。
8. 杜若君:1949年至1964年在吉林大学法律系任系主任、教授。
9. 王嵩山:1958年8月至1983年在吉大法律系工作,后调任吉林省行政学院教授、副院长。
10.赵文生:1958年9月至1970年在吉大法律系工作,后调入吉林省广播电视大学。
11.杨廷利:1965年8月至1972年2月在吉大法律系任教,后调入吉林省广播电视大学社科部任主任、副教授。
12.赵光鑑:1973年至1978年在吉大法律系任系党总支书记兼系主任,后调入吉林省高级人民法院。
13.周元伯:1956年8月至1981年7月在吉大法律系任教,后调任南京大学法学院教授。
14.金  凯:1956年8月至1981年10月在吉大法律系任教,后调入郑州大学法学院任教。
15.王惠岩:1952年8月至1957年11月、1977年6月至1981年11月在吉大法律系任教授,后调任吉林大学行政学院教授、博士生导师、院长(已故)。
16.陈守城:1949年10月至1982年7月、1983年1月在吉大法律系工作,后调入烟台大学法学院。
17.乔  伟:曾在吉大法律系任教,后调任山东大学法律系(法学院)教授、系主任、法学所所长。
18.王坤范:1956年9月至1983年8月在吉大法律系任教,后调入吉林大学行政学院任教授。
19.张  哲:1956年7月至1957年11月在吉大法律系任教,后调入汕头大学法学院任教授。
20.尹殿海:1979年7月至1984年12月,曾在吉大法律系任系副主任,后调入长春大学任副校长。
21.吕北安:1966年8月至1984年2月在吉大法律系任教,后调入大连海军政治学院任教授、大校教官。
22.宋春林:1975年8月至1985年4月,曾在吉大法律系任教,后调入烟台大学法律系任教授、系副主任。
23.吴  琦:1953年8月至1985年4月在吉大法律系任教,后调入大连海事大学法律系任教授、系主任。
24.孔庆明:1978年11月至1985年11月在吉大法律系任教,后调入烟台大学法学院任教授。
25.聂世基:1960年9月至1986年1月在吉大法律系任系党总支书记,后调入中国人民公安大学法律系任教授、处长。
26.许肇荣:1965年8月至1986年1月在吉大法律系任系党总支副书记,后调入中国人民公安大学刑侦系任教授。
27.陈  航:1978年2月至1986年5月在吉大法律系任教,后调入中国人民武装警察部队学院任教授、大校教官。
28.赵晓光:1985年3月至1986年5月在吉大法律系任教,后调入国务院法制办工交司。
29.邹广志:1965年9月至1987年12月在吉大法律系任教,后调入吉林省经济管理干部学院劳动经济系任系主任、教授。
30.孟宪伟:1965年9月至1988年1月在吉大法律系任教,后调入北京联合大学应用文理学院法律系任教。
31.王子琳:1954年6月至1988年10月在吉大法律系(法学院)任教,后调入吉林省行政学院任教授(已故)。
32.刘富起:1960年9月至191988年10月在吉大法律系(法学院)任教、系主任,后调入吉林省行政学院任教授。
33.马  丽:1979年7月至1988年11月在吉大法律系(法学院)工作,后调入青岛市科技大学任教。
34.韩国章:1966年8月至1998年6月在吉大法律系(法学院)任教,后调入吉林大学行政学院任教授。
35.王占通:1985年2月至1989年8月在吉大法律系(法学院)任教,后调入长春出版社任社长。
36.王维城:1988年7月至1989年8月在吉大法律系(法学院)任教,后去美国定居。
37.高桂芹:1977年8月至1989年8月在吉大法律系(法学院)任教,后定居美国。
38.王  超:1986年7月至1990年8月在吉大法律系(法学院)任教,后调入中国证券监督管理委员会稽查局任处长。
39.吴湘文:1985年7月至1991年3月在吉大法律系(法学院)任教,后定居美国。
40.陆德山:1986年7月至1991年8月在吉大法律系(法学院)任教,后调入北京德山律师事务所。
41.李  方:1986年7月至1993年1月在吉大法律系(法学院)任教,后调入海南大学法学院任教。
42.崔士威:1986年7月1993年1月在吉大法律系(法学院),后调到深圳工作。
43.龙云飞:1989年9月至1992年6月在吉大法学院任教,后调入德恒律师事务所深圳分所工作。
44.姜德源:1989年7月至1992年8月在吉林大学法学院任教,后调入深圳市君泽君律师事务所工作。
45.李忠芳:1964年8月至1994年8月在吉大法律系工作(法学院)任教授、副系主任、系主任、副院长,后调入国家检察官学院任教授(已故)。
46.杜景义:1987年7月至1993年10月在吉大法律系(法学院)任教,后调入吉林融达律师事务所工作。
47.李中圣:1983年8月至1993年12月在吉大法律系(法学院)任教,后调入北京金杜律师事务所工作。
48.赵  华:1988年7月至1994年4月在吉大法律系(法学院)任教,后调入吉林大华铭仁律师事务所工作。
49.李  莉:1992年9月至1994年10月在吉大法律系(法学院)任教,后调入暨南大学法学院任教授。
50.连春城:1982年9月至1995年1月在吉大法律系(法学院),后调入北京通商律师所工作。
51.乔佳平:1986年7月至1995年4月在吉大法律系(法学院)任教,后调入康达律师事务所工作。
52.张  默:1986年7月至1995年9月在吉大法律系(法学院)任教,后调入国土资源部珠宝玉石首饰管理中心工作。
53.王  牧:1978年10月1996年2月在吉大法律系(法学院)任教授、博士生导师副院长、院长,后调入中国政法大学刑事法学院任教授、博士生导师、院长。
54.潘承东:1989年7月至1995年3月在吉大法律系(法学院)任教,后调入广东省闻天律师事务所(深圳)工作。
55.杜岫石:1964年,曾在吉大法律系(法学院)任教,后调入北大哲学系任教。
56.李晓阳:1982年至1984年在吉大法律系(法学院)任教,后调入北京君合律师事务所工作。
57.王建明:曾在吉大法律系(法学院)任教,后在美国定居。
58.昝起英:1989至1997年在吉林大学法学院任教,后调入深圳市中级人民法院工作。
59.张建斌:1985年至1993年在吉大法律系(法学院)任教,后调入深圳大学法学院任教。
60.石少侠:1982至2000年在吉大法律系(法学院)任教授、博士生导师、副院长、院长,后调入国家检察官学院任教授、副院长、院长。
61.杨亚非:1986年至2000年在吉大法律系(法学院)任教,后调入北京理工大学法学院任教授。
62.崔向宁:1992年至1993年在吉大法律系(法学院)任教,后调入深圳市人大常委会办公厅工作。
63.郑成良:1985年至1998年在吉大法律系(法学院)任教授、博士生导师、院长,后调入吉林省高级人民法院任副院长、国家法官学院院长、上海交通大学法学院教授、法学院院长、校党委副书记、副校长。
64.邱本:1989年至2000年在吉大法律系(法学院)任教,后调入中国社会科学院法学研究所经济法室研究员、博士生导师、温州大学法学院教授。
65.王云杰:1991年至2000年在吉林大学法学院任教,后调入吉林省阳光人才开发有限公司工作。
66.孙世彦:1994年至2004年在吉林大学法学院任教,后调入中国社科院法学研究所任研究员。
67.裴  桦:1990年至2001年在吉林大学法学院任教,后调入大连海事大学法学院任教授、博士生导师。
68.丁相顺:1995年至1996年在吉林大学法学院任教,后调入中国人民大学不法学院任教授。
69.胡  悦:1988年至1998年在吉林大学法学院任教,后调入东北师范大学政法学院任教授、副院长。
70.车丕照:1985年至1999年在吉大法律系(法学院)任教,后调入清华大学法学院任教授、博士生导师,并任清华大学法学院党委书记。
71.崔建远:1985年至1997年在吉大法律系(法学院)任教授,后调入清华大学法学院任教授、博士生导师。
72.张瑞萍:1985年至1999年在吉大法律系(法学院)任教,后调入北京交通大学人文学院任教授。
73.温红石:1992年至2001年在吉林大学法学院任教,后调入北京尚阳科技(中国)有限公司工作。
74.刘世元:1982年至2003年在吉大法律系(法学院)任教授、副院长,后调入广州外贸大学法学院任教授。
75.李宪明:1995年至1996年在吉林大学法学院任教,后调入上海天城律师事务所工作。
76.赵  嵬:曾在吉林大学法学院任副教授。
77.李贵方:1982年至1995年在吉大法律系(法学院)任教,后调入后调入北京市德恒律师事务所工作。
78.陶章启:1991年至1994年在吉林大学法学院任教,后调入金杜律师事务所所深圳分所工作。
79.申政武:1985年至2004年在吉大法律系(法学院)任教,后调入青岛国家海洋大学法学院任教授,现任山东大学法学院教授。
80.田思源:1986年至2003年在吉大法律系(法学院)任教,后调入清华大学法学院任党委副书记、副教授。
81.申卫星:1996年至2001年在吉大法律系(法学院)任教,后调入清华大学法学院任教授、博士生导师、副院长。
82.于  颖:1986年7月至1989年在吉大法律系(法学院)任教,后调入深圳中兴股份有限公司工作。
83.邓正来:2003年3月至2008年3月在吉林大学法学院任教授、博士生导师,后调入复旦大学社会科学高等研究院任院长、博士生导师(已故)。
84.张  姝:曾在吉林大学法学院任教,后调入西北政法大学经济法学院任教。
85.臧  彦:2001年至2008年6月在吉林大学法学院任教,后调入浙江工商大学法学院任教。
86.王  勇:曾在吉林大学法学院任教,后调入大连海事大学法学院任教。
87.丛中笑:曾在吉林大学法学院任教授、博士生导师,现任华南师范大学法学院教授。
88.单  勇:曾在吉林大学法学院任教,后调入浙江工业大学法学院任教。
89.彭诚信:1994年至2009年在吉林大学法学院任教授、博士生导师,后调入上海交通大学法学院任教授、博士生导师。
90.霍存福:1984年至2012年在吉大法律系(法学院)任教授、博士生导师、副院长、院长,后调入沈阳师范大学法学院任教授。
91.杨代雄:2000年至2009年在吉林大学法学院任教,现任华东政法大学民商法学院教授、博士生导师。

版权所有:吉林大学法学院 2017 ©

地址:吉林省长春市前进大街2699号东荣大厦 邮编:130012   Power by leeyc